Информационный портал о технике

Меню

Техническое обслуживание контрольно измерительных приборов

Контрольно-измерительные приборы представляют собой устройства, функция которых заключается в измерении и контроле физических параметров технологических процессов. Если говорить об иерархии трех видов систем — управления, телемеханики и диспетчеризации — КИП занимают нижний уровень. Однако это не преуменьшает значение контрольно-измерительных приборов. Это очень важные устройства, которые нужно поддерживать в рабочем состоянии и не допускать выхода из строя.

Документы для техобслуживания КИП

Техническое обслуживание контрольно-измерительных приборов предполагает следование документации, в которой прописаны следующие моменты:

  • алгоритм и правила эксплуатации устройств;

  • условия эксплуатации конкретного прибора;

  • периодичность проведения работ по техобслуживанию.

Для соблюдения этих моментов специалисты по техническому обслуживанию КИП используют инструкцию по эксплуатации, технологическую карту ТОР и график ремонтных работ.

Инструкция по эксплуатации разрабатывается заводом-изготовителем контрольно-измерительных приборов и выдается при приобретении устройств.

Технологическая карта ТОР может быть разработана организацией, которая эксплуатирует КИП и является их собственником. Также документ может быть сделан компанией, оказывающей сервисные услуги.

График разрабатывается по схожему принципу, что и карта ТОР. Существуют определенные требования к периоду технического обслуживания. Первое правило — это регулярность. Техобслуживание должно проводиться не реже, чем раз в квартал. Раз в год выполняется текущий ремонт устройств. Раз в пять лет специалисты должны осуществлять капитальный ремонт КИП.

Стоимость техобслуживания контрольно-измерительных приборов

Расчет стоимости технического обслуживания КИП обычно производится в зависимости от объема работы и затраченного времени. Одни компании формируют счет, опираясь на стоимость человеко-часа (как правило, размер тарифа — от 2500 рублей за час), другие же ориентируются только на трудоемкость. Если компания регулярно проводит техническое обслуживание контрольно-измерительных приборов, это обходится для компании дешевле, так как специалисты знают все нюансы процесса и не тратят время на изучение документации. Если сервисная организация приступает к задаче впервые, скорей всего, это обойдется дороже.

Обязательно проконсультируйтесь с представителем компании перед заключением договора на техобслуживание КИП.

Статьи по теме:

Биометрия: наши персональные данные под защитой?

О том, что биометрия — это хорошо, говорится с больших трибун много лет. А так ли это на самом деле? Биометрия: наши персональные данные под защитой? В 2021 году Ростелеком и Минцифры заключили между собой контракт, в рамках которого, система Госуслуг интегрируется с Единой биометрической системой. Данное взаимодействие позволит гражданам использовать для входа на Госуслуги […]

Читать
Модельный ряд просеивающих ковшей ROCKSCREENER

Содержание: Техника, доступная потребителям Функциональные дополнения Ковши-грохоты используются для сортировки сырья. С их помощью получают инертные материалы, применяемые в качестве засыпки и наполнителя. Источником подобной продукции выступают фрагменты кирпича, бетонных плит и минеральных пород. Купить просеивающие ковши для экскаватора можно в компании ROCK.ZONE. У них это линейка ROCKSCREENER, которая уже зарекомендовала себя в России на самом […]

Читать
Запчасти редуктора Вектор

Комбайн линейки Вектор – это “младший брат” сельхозтехники Акрос, который также производится на ростовском заводе Ростсельмаш. Обе машины показывают отличный уровень сборки урожая, однако именно Вектор более компактный и экономичный в эксплуатации. Поэтому его чаще можно увидеть на небольших полях, где не требуются высокие мощности и производительность. Так или иначе, техника все равно работает в […]

Читать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector

2017-2021 © «Техника Инфо» – информационный портал о технике.